Нардепы могут расширить перечень услуг в приложении "Дія"

Диджитализация в Украине осуществляется быстрыми темпами, и граждане получают возможность пользоваться все большим количеством услуг онлайн. Теперь в приложении "Дія" может появиться еще одно новшество, о чем пишет "Всевидящее око".

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в парламенте Украины зарегистрирован законопроект, который даст возможность рассылать повестки в суд через приложение "Дія". В случае его принятия изменения коснутся ЗУ "Про судоустройство и статус судей" касательно осуществления судопроизводства в условиях военного или чрезвычайного положения.

В результате в текст статьи 11 "Гласность и открытость судебного процесса" добавят следующие положения:

  • Информацию о суде, который рассматривает дело, стороны и предмет спора, место, дату и время заседания может быть предоставлено с использованием Единого государственного веб-портала электронных услуг, в том числе с использованием приложения "Дія".
  • Программными средствами Единого государственного веб-портала, в том числе приложения "Дія" может также обеспечиваться отправление в электронной форме судебного решения по делу, исполнительного документа, выданного в форме электронного документа, лицом, которое является стороной в деле и авторизовалось через Единый государственный портал электронных услуг либо через приложение "Дія".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что НБУ предлагают запретить требовать долги с украинцев на период военного положения.

Также мы писали, что стало известно, сколько стоит докупить страховой стаж в 2022 году.

Напоминаем, что ряду пенсионеров с 1 июня перечислят к пенсии доплаты, названа категория.