Украина получит еще один турецкий беспилотник Bayraktar

Недавно в Литве ведущий Андрюс Тапинас за 3 дня собрал сумму, на которую решил купить ВСУ турецкий беспилотник Bayraktar. Деньги жертвовали простые граждане. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас поехал в Турцию, чтобы специально договориться на собранные деньги купить беспилотник. Он поделился радостной новостью, сообщается в Telegram-канале Цаплиенко Ukraine Fights.

БПЛА Bayraktar. Фото: скриншот YouTube-видео
БПЛА Bayraktar. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинский журналист опубликовал твит министра обороны Литвы, который поделился, что Турция решила не брать деньги, собранные в Литве на беспилотник.

Его Украине передадут бесплатно, а на собранные деньги купят боеприпасы, а часть денег перешлют на поддержку Украины.

Это при том, что изначально министр обороны Литвы писал, что его страна подписала соглашение с Турцией о покупке для нужд ВСУ беспилотник. Но в итоге Турция не взяла за него денег.

Стоит отметить, что за 3 дня, как 25 мая телеведущий в Литве огласил сбор денег на беспилотник, удалось собрать внушительную сумму - почти 6 миллионов евро.

К слову, турецкий беспилотник зарекомендовал себя как эффективное вооружение в борьбе с вражеской техникой в Украине.

В год компания в Турции производит таких БПЛА до 120 единиц. До начала полномасштабного вторжения в Украину российской армии Украина приобрела примерно 50 таких беспилотников, ведь война на Донбассе не прекращается уже 8 лет и это вооружение использовалось на фронте.

Тем не менее видео, как сейчас, эта техника помогает бойцам ВСУ в борьбе с полномасштабной агрессией привела к тому, что спрос на Bayraktar возрос и у других стран.

Теперь у ВСУ станет на еще один Bayraktar больше, что наверняка заставит понервничать оккупантов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США обсуждают передачу Украине более мощного беспилотника, чем "Байрактар".

Также мы писали, что США объявили о выделении Украине нового пакета помощи на кругленькую сумму.

Напоминаем, что появилось видео, как украинские военные применяют американские М777 в Херсонской области против оккупантов.