США сообщили о новом пакете военной помощи Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, а также Государственный секретарь США Энтони Блинкен в среду. 1 июня провели совместный брифинг касательно выделения Украине военной помощи. Трансляция доступна на YouTube-канале Голос Америки.

Энтони Блинкен. Фото: скриншот Telegram-видео
Энтони Блинкен. Фото: скриншот Telegram-видео

На брифинге госсекретарь США заявил, что вскоре Украине будет выделен новый пакет помощи на 700 млн долларов.

В этот пакет войдут ракетные системы большой дальности и другое крупнокалиберное оружие.

Блинкен добавил, что президент США Джо Байден еще утром сообщил об этом решении. Он также напомнил, что США и ранее помогали Украине, чтобы вооружить ВСУ и отбить агрессию рф.

Также чиновник подчеркнул, что не только США, но и все члены НАТО занимаются тем, чтобы защитить демократию и независимость Украины.

Госсекретарь США напомнил о том, что на россию наложили жесткие санкции, а также оказывают дипломатическое давление в надежде, что это заставит путина вывести войска из территории Украины.

При этом, Блинкен заявил, что Украина заверила, что не будет использовать поставленное западное вооружение для атаки объектов, которые находятся на территории рф. Он добавил, что Вашингтон доверяет этим заявлениям.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что хотя рф и пугает мир ядерным оружием, но каких-либо изменений по позиции страны-агрессора они не наблюдают.

Также Столтенберг процитировал слова президента Украины Владимира Зеленского, что война должна закончиться за столом переговоров.

Генсек НАТО также подтвердил поддержку Украине, ее право на самоопределение. Он отметил, что руководству Украины приходится принимать сложные решения сейчас.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина получит высокоточные ракеты от США.

Также мы писали, что ЕС ввел шестой пакет санкций против рф, что он предусматривает.

Напоминаем, что в МВД Украины запустили "горячую линию" для родственников украинских солдат, попавших в плен.