Арестович поделился, какое вооружение получит Украина

Чтобы иметь возможность защищать свои территории и отбивать атаки оккупантов ВСУ нуждаются в вооружении. Сейчас оккупанты в этом плане имеют преимущество на фронте. Советник главы Офиса президента Алексей Арестович в программе "Фейгин live" на YouTube заявил, какое вооружение вскоре от разных стран Европы может получить Украина.

РСЗО Himars. Фото: скриншот YouTube-видео
РСЗО Himars. Фото: скриншот YouTube-видео

Военный обозреватель, опираясь на данные из открытых источников поделился, какое вооружение и в каком примерно количестве может получить Украина.

В частности министр обороны Украины Алексей Резников заявил накануне, что от Польши поступит приятный сюрприз.

Позже стало известно, что у Польши вдобавок к 18 гаубицам "Краб" Минобороны Украины закупит у нее еще 60 единиц. В Польше ускоренно приступают к их производству.

Арестович отметил, что хоть это и не будет быстро, но такое количество гаубиц - очень внушительное количество.

Далее Бельгия заявила о готовности продать Украине САУ М 109. Гаубица соответствует советской "акации".

Швеция заявила, что окажет Украине военную помощь на 95 миллионов евро. Также Украина получит противокорабельный комплекс - дальнобойный ПТРК американского производства.

Британия заявила, что уже практически получила разрешение поставить в Украину М 270.

Также в США заявили, что реактивная система залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS уже в Европе. Советник главы ОП объяснил, что 4 такие единицы, что упоминались, предназначены для учебы украинских военных.

На одной машине может заниматься 20-30 человек, то есть научиться пользоваться РСЗО сможет больше военных.

А уже после обучения приедет в Украину нужное товарное количество. На уточняющий вопрос это сколько, Арестович ответил, что он считает, что это должен быть как минимум дивизион, а это 18 установок. Но советник главы ОП ожидает, что их будет больше.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Арестович отреагировал на переброску военной техники Белоруссией к границам Украины.

Также мы писали, что Арестович сделал обнадеживающее заявление касательно ситуации в Северодонецке, Луганской области.

Напоминаем, что Украина и Польша договорились производить военную технику и оружие.