Кабмин принял решение касательно коммунальных тарифов для населения до конца года

Из-за полномасштабной войны доходы украинцев упали, многие остались без работы и жилья. Хотя до отопительного сезона еще далеко, украинцы уже сейчас переживают, чем они будут платить если повысят тарифы на коммунальные услуги. Кабмин принял постановление №7427 касательно тарифов на газ.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, "Нафтогаз" повысил с 1 июня тариф на газ для теплокоммунэнерго. Но государство выделит 264,3 млрд грн за счет дивидендов компаний, помощи международных партнеров, чтобы компенсировать реальную стоимость газа и той цены, по которой его будут продавать украинцам, а также поставщикам тепла и горячей воды.

Но это решение должны еще поддержать парламентарии. Также в документе указано, что на время действия военного положения и еще в течение 6 месяцев после его отмены запрещено:

  • Поднимать тариф на доставку газа;
  • Повышать тариф на отопление, горячую воду, а также газ.

В документе еще предлагается запретить требовать с потребителя поставщиками услуг уплаты задолженности.

Мораторий будет действовать с целью восстановления объектов критической инфраструктуры, других объектов стратегического значения, а на этот период предлагается ввести компенсаторный механизм покрытия расходов/потерь.

Учитывая, что недавно было принято решение продлить военное положение еще на 3 месяца до 24 августа, а также учитывая еще 6 месяцев если его отменят, тогда до конца 2022 года тарифы в Украине для населения повышаться не должны.

Соответственно, если военное положение продлиться и после окончания лета, то повышения тарифов может и не быть еще и в следующем 2023 году.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд украинцев может оформить компенсацию за "коммуналку".

Также мы писали, что в Украине снова начнут проверять получателей пенсий и соцвыплат.

Напоминаем, что украинским водителям обещают падение цены на газ.