В Раде предлагают сажать в тюрьму за совершение некоторых преступлений

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Кузьминых направил в Раду предложение о введении уголовной ответственности за умышленное завышение цен на социально-значимые продукты. Об этом говорится в проекте закона №7425, который опубликован на официальном сайте парламента.

Авто патрульной полиции. Фото: скриншот Youtube
Авто патрульной полиции. Фото: скриншот Youtube

В соответствии с положениями документа, вводится уголовная ответственность, вплоть до конфискации имущества за нарушение порядка формирования и установления тарифов и цен, в том числе наценок, скидок и доплат, которые совершены в условия чрезвычайного/военного положения на социально значимые товары, определенные Кабмином, если цена превысила более чем в 1,2 раза уровень цены, определенный парламентом на этот товар.

Совершение данного преступления будет караться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией имущества и запретом на занятие определенных должностей или занятием определенной деятельностью.

Кроме того, законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за противозаконное приобретение и реализацию продукции с признаками военного назначения, которая закупается за средства госбюджета централизованно для нужд ВСУ либо прочих военных формирований, или передается Украине на военные нужды от международных партнеров/благотворительных организаций.

На время действия военного положения ответственность за это преступление предлагается установить в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд украинцев может оформить компенсацию за "коммуналку".

Также мы писали, что в Украине снова начнут проверять получателей пенсий и соцвыплат.

Напоминаем, что украинским водителям обещают падение цены на газ.