В этом месяце некоторым категориям пенсионеров принесут надбавки

Уже в июне украинских пенсионеров ждут дополнительные выплаты – эта помощь ежегодная и обычно начисляется в мае, но в этом году из-за войны придет на месяц позже. О том, кто и на какие доплаты к пенсии может рассчитывать, пишет ТСН.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

По причине действия военного положения информация обо всех получателях выплат скрыта, поэтому они узнают о ней после перечисления средств. Надбавки коснутся следующих категорий граждан:

  • Граждане с инвалидностью в результате войны и лица, которым на момент заключения в концлагерях, гетто и прочих мест принудительного содержания не исполнилось 14 лет, признанные лицами с инвалидностью по причине общего заболевания, трудового увечья и пр. I группа получит 4 421 грн; II – 3 906 грн; III – 3 391 грн.
  • Лица, участвовавшие в боевых действия, Революции Достоинства и те, кому на момент заключения в концлагерях, гетто и прочих мест принудительного содержания не исполнилось 18 лет, а также дети, которые там родились, получат по 1 491 грн.
  • Граждане, которые имеют особую заслугу перед Родиной – 4 421 грн.
  • Члены семей, мужья/жены умерших граждан с инвалидностью из-за войны, участников боевых действий, жертв нацистских преследований, при жизни признанных инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и пр., которые повторно не женились – 966 грн.
  • Члены семей умерших (погибших) защитников и защитниц нашей страны – 966 грн.
  • Лица, которые участвовали в войне, находились в концлагерях, гетто и прочих мест принудительного содержания; принудительно вывезенные на работы; дети подпольщиков, партизан и прочих борцов с национал-социалистическим режимом в тылу врага – 612 грн.

Те украинские пенсионеры, которым положена доплата к обычным выплатам, получат ее в такой же способ, как и обычно до этого.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд украинцев может оформить компенсацию за "коммуналку".

Также мы писали, что в Украине снова начнут проверять получателей пенсий и соцвыплат.

Напоминаем, что украинским водителям обещают падение цены на газ.