В НАТО ответили россии, будет ли в Финляндии и Швеции размещено ядерное оружие

За 104 дня полномасштабной войны причины, по которым рф напала на Украину менялись не раз. Одной из них страна-оккупант называла якобы что НАТО вблизи границ рф в Украине хочет разместить свои базы. В итоге российская агрессия привела к тому, что в НАТО вступают два ближайших ее соседа - Финляндия и Швеция. Стало известно, смогут ли эти страны размещать ядерное оружие, пишет rts.

НАТО. Фото: скриншот YouTube-видео
НАТО. Фото: скриншот YouTube-видео

В НАТО отказываются давать россии гарантии, что в Финляндии и Швеции после их вступления в Альянс не появиться ядерное оружие.

Помощник генерального секретаря Альянса Камий Грана заявил, что такое решение вправе принимать каждое государство лично.

НАТО не имеет никакого влияния на эти страны, это будет только их решение. Тем самым, НАТО отказывается давать гарантии россии, что вблизи ее границ не появиться ядерное оружие.

Понятно, что Финляндия и Швеция не хотят стать следующими жертвами страны-агрессора, поэтому вступают в НАТО и будут использовать любую возможность, чтобы не дать возможности россии вторгнуться, как это произошло в случае с Украиной.

Также на вопрос журналиста, ждет ли НАТО военной реакции или демонстрации силы со стороны рф из-за расширения Альянса, Грана поделился, что россия вряд ли считает это оправданным шагом.

К слову, россия на свои угрозы применить ядерное оружие получила противоположный результат. Имеется в виду, что многие страны и Альянсы сплотились, а не испугались угроз.

Сейчас НАТО активно проводит учения, чтобы быть наготове в случае непредвиденных ситуаций.

К слову, российский телеведущий и пародист Максим Галкин, вынужденный за поддержку Украины покинуть рф и перебраться в Израиль, на своем концерте высмеял пропагандистов Скабееву и Соловьева и их отношение к НАТО.

В частности, артист перефразировал фразу диктатора путина по поводу того, что Украина не придерживается Минских договоренностей: "Нравится, не нравится - терпи, моя красавица".

В частности, Галкин сказал со сцены: "Нравится, не нравится - НАТО расширяется".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что россия вблизи границ Швеции и Финляндии испытала крылатую ракету "Циркон".

Также мы писали, что в США не исключили, что Украину могут принять в НАТО без лишних процедур.

Напоминаем, что Швеция пообещала Украине выделить военную помощь.