Пока Германия "думает", ряд стран Европы объявили о выделении военной помощи Украине

В первые дни полномасштабного российского военного вторжения в Украину лидеры многих стран удерживались от комментариев. Даже путин не ожидал, что Украина будет так отчаянно бороться. За три дня взять Киев у оккупантов не вышло, уже идет третий месяц, как ВСУ героически противостоят оккупантам. Сейчас немало стран поддерживают Украину, оказывая военную помощь. В Чехии народ собрал 50 миллионов евро на покупку Украине оружия, сообщается в Telegram-канале ONews Украина.

САУ Zuzana 2. Фото: скриншот YouTube-видео
САУ Zuzana 2. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что на эту сумму было решено купить гаубицы и другое вооружение, в котором сейчас остро нуждаются украинские военные на передовой.

По информации, к сбору денег на вооружение Украине подключились свыше 120 тысяч жителей Чехии.

Чехия собрала деньги Украине на вооружение. Фото: скрин Telegram

В Литве за три дня известный телеведущий собрал почти 6 миллионов евро на покупку беспилотника "Байрактар".

Министр обороны Литвы договорился с Турцией о покупке БПЛА, но 2 июня стало известно, что его передадут ВСУ бесплатно, на часть собранных денег будут куплены боеприпасы, а остальное передадут на помощь Украине.

Хорошие новости поступают и из Словакии. В Telegram-канале Правда Геращенко указывается, что министр обороны Словакии Ярослав Надь поделился, что в Украину поставят восемь гаубиц Zuzana 2.

В сообщении указывается, что уже подписан соответствующий контракт.

Также министр обороны Швеции Анн Линде сообщила, что Украина от ее страны получит противокорабельные ракеты, противотанковое оружие и 12,7-мм винтовки с боеприпасами. Сумма помощи - 95 миллионов евро.

К слову, канцлер Германии Олаф Шольц пообещал публично передать Украине ракеты для системы ПВО IRIS-T и радары. Но, как утверждает Минобороны Германии, их в стране нет.

Кроме того, Германия, по данным СМИ, договорилась с Грецией, чтобы та передала Украине БМП, которые ей сама же продала 30 лет назад. Взамен германия обещает Греции современные БМП Marder.

Обещанное оружие от Германии. Фото: скрин Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Великобритания передаст Украине РСЗО.

Также мы писали, что пилот, летавший на "Азовсталь" поделился деталями.

Напоминаем, что Чехия недавно передала на вооружение ВСУ вертолеты, а Франция - гаубицы "Цезарь".