Стало известно, кто и когда получит финансовую помощь от Красного Креста

Граждане, пострадавшие от войны с россией, смогут получить помощь от Международного Красного Креста в Украине и Общества Красного Креста. Ее выплаты начнутся уже в первых неделях июня, о чем говорится в публикации Министерства социальной политики.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Помощь получат семьи, которые отвечают требованиям двух категорий:

  • Официально имеют статус малообеспеченной семьи и зарегистрированы в Минсоцполитики.
  • До 24 февраля текущего года проживали в некоторых областях (вне зависимости от того, выехали ли они, или нет):
  1. Черниговская.
  2. Донецкая.
  3. Херсонская.
  4. Житомирская.
  5. Запорожская.
  6. Харьковская.
  7. Киевская.
  8. Сумская.
  9. Луганская.
  10. Николаевская.

Подавать заявку на получение средств нет необходимости – выплаты будут производиться на основании информации Минсоцполитики. Стоит отметить, что ни министерство, ни Красный Крест не будут осуществлять регистрацию получателей, поэтому нужно остерегаться мошенников.

Сумма пособия составляет 2 500 грн на человека, на протяжении трех месяцев. Их будут перечислять на банковские счета граждан в соответствии с информацией, которая зарегистрирована в Минсоцполитики. Помимо этого, будет возможность получить деньги в отделениях ПриватБанка.

Те украинцы, которые получат помощь, будут проинформированы о включении в программу с помощью SMS, если их телефон будет доступен. Также с помощью сообщения их проинформируют и в ПриватБанке о начислении средств.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам должны компенсировать "коммуналку".

Также мы писали, что некоторым категориям ВПЛ могут оказать помощь до 20 тыс. грн.

Напоминаем, что мы писали, как изменились выплаты ВПЛ с июня.