В Пенсионном фонде рассказали об особом виде пенсионных выплат

Украинцы могут претендовать на пенсию в связи с потерей кормильца за человека, который пропал без вести при особых обстоятельства. Подробности о данных выплатах обнародовал Пенсионный фонд на своем канале в Telegram.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Пенсионные выплаты по причине потери кормильца устанавливаются нетрудоспособным членам семьи, которые находятся на содержании кормильца. К таковым относятся:

  • Муж/жена, родители, если у них есть инвалидность либо они достигли пенсионного возраста.
  • Несовершеннолетние дети или старше при условии, что они стали инвалидами до 18 лет.
  • Муж/жена, один из родителей, брат/сестра, дедушка/бабушка кормильца, вне зависимости от возраста, если они не работают и ухаживают за ребенком младше 8 лет.

Назначение пенсии происходит вне зависимости от количества страхового стажа человека, который пропал без вести при особых обстоятельствах. Для ее получения необходимо лично подать заявление со всеми требуемыми документами в территориальный орган ПФУ либо через портал электронных услуг Пенсионного фонда. В последнем случае нужно приложить электронные копии документов.

Помимо стандартного списка документов потребуется приложить и выписку из Единого реестра досудебных расследований либо Единого реестра лиц, пропавших при особых обстоятельствах.

Размер пенсионных выплат устанавливается на основании предоставленных документов, и не может быть ниже 100% прожиточного минимума для лиц, лишившихся трудоспособности на одного члена семьи; 120% - для двоих; 150% - для троих и более.

Право на получение такого вида пенсии наступает спустя месяц с момента внесения информации о без вести пропавшем человеке в Единый реестр досудебных расследований либо Единый реестр лиц, пропавших при особых обстоятельствах.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам изменят способ выплаты пенсий.

Также мы писали, что Пенсионный фонд отчитался о выплате пенсий.

Напоминаем, что изменен размер средней зарплаты, который используется при исчислении пенсии.