Названы причины, по которым переселенцев могут лишить выплат

По оценкам ООН, примерно 8 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома с начала полномасштабного военного вторжения и переехать в другой регион. Таким гражданам можно получить статус внутренне перемещенного лица, что дает право на получение материальной помощи от государства. Но в ряде случаев этот статус могут забрать, предупреждает legalaid.gov.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Есть ряд случаев, когда государство имеет право забрать статус ВПО и прекратить выплату ежемесячной финансовой помощи.

В основном, нарушением считается, если переселенец не вовремя проинформирует о смене своего места проживания.

По закону, как указывают специалисты "Бесплатной правовой помощи", у ВПО есть 10 дней для того, чтобы проинформировать о смене своего места проживания с дня прибытия.

Стоит знать, что в случае добровольного возвращения домой переселенец обязан сообщить об этом уполномоченный орган по месту получения справки о получении статуса ВПЛ не позже, чем за 3 дня до отъезда.

Указывается, что информацию можно подать и через портал "Дія". То есть лично можно не посещать орган социальной защиты или учреждение, где выдавалась справка о ВПО.

Но сделать это нужно обязательно, иначе умалчивание о факте возвращения домой будет расцениваться как нарушение и полученную от государства помощь придется вернуть в полном объеме.

Отобрать статус ВПО могут, если человек совершил криминальное правонарушение.

Если переселенец лично подал заявление об отказе от статуса ВПО.

Обязательно нужно уведомлять орган соцзащиты, если переселенец решил выехать за границу.

Также статуса ВПО могут лишить, если выясниться, что человек при указании информации о себе внес ложные данные о местонахождении.

В Минреинтеграции убрали из списка 11 общин из 3 областей Украины, они не получат больше помощи. А в перечне остаются 8 областей и почти 300 общин.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики проинформировали, как украинцам, пострадавшим от войны получить дополнительные средства на реабилитацию.

Также мы писали, что какие международные организации дают дополнительно помощь ВПЛ.

Напоминаем, что ряду украинцев без статуса ВПЛ можно оформить выплаты.