США не продадут свои дроны Украине

Для победы оккупанта, который вступил на украинскую землю, нашим бойцам необходимо вооружение. США как один из союзников в рамках ленд-лиза пообещал поставить Украине необходимое вооружение. Однако, как сообщает издание Reuters, США приостановили продажу Украине ударных дронов MQ-1C Gray Eagle.

Дрон США MQ-1 Grey Eagle. Фото: скриншот YouTube-видео
Дрон США MQ-1 Grey Eagle. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет, по информации о четырех ударных беспилотниках.

Перед отправкой военной техники Управление безопасности оборонных технологий Пентагона проводит обследование своего вооружения.

В результате проверки дронов специалисты пришли к выводу, что если дрон попадет в руки врага, рф может получить сложное оборудование для наблюдения.

Этому отделению поручена защита высокоценных технологий от врага, поэтому передача дронов Украине встала под вопрос.

Примечательно, что при первичной проверке эти опасения были озвучены, но тогда их проигнорировали.

Теперь этот вопрос начали снова поднимать на встречах в Пентагоне, ведь в США не хотят, чтобы радар и оборудование для наблюдения на этих дронах могли привести к угрозам безопасности США.

Представитель США изданию на условиях анонимности сообщил, что высшее руководство в Пентагоне обсуждает вопрос о реализации соглашения, когда будет принято решение, пока неизвестно.

Как вариант, можно вместо данных радаров и датчиков установить на дроны другие, которые не такие сложные. Но проблема в том, что поиски их замены могут занять месяцы.

О передаче данных дронов стало известно в начале июня, они могут быть вооружены ракетами Hellfire. Таких дронов на вооружении ВСУ нет.

Украинские военные используют более маленькие БПЛА, а MQ-1C гораздо крупнее, он в 3 раза превышает Bayraktar-TB2.

Соответственно, он может дальше летать, более вынослив и может перевозить больший вес.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Литва готова передать Украине антидроновое оружие собственного производства.

Также мы писали, что ведущий Дима Комаров и музыкант Святослав Вакарчук собрали деньги на беспилотник для ВСУ.

Напоминаем, что США могут передать Украине свои ПРСЗО "Himars".