Украинцы могут во время войны столкнуться уменьшением стажа

В Украине все больше сотрудников сейчас уходят в отпуск без сохранения заработной платы. Причины для принятия такого решения могут быть разными. Но юрист Валерия Гудий предупреждает, какие последствия такого решения грозят для страхового стажа и в будущем размера пенсии, пишут Факты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт советует быть очень осторожными с отпуском без сохранения заработной платы.

Вс е потому, что уплата ежемесячного страхового взноса играет роль на страховой стаж и в последствии на оформление пенсии.

Другими словами, желательно идти в отпуск только с уверенностью что работодатель будет платить страховой взнос за вас.

Помните, что при назначении пенсии играет роль, какой у человека страховой стаж и не путайте его с трудовым стажем.

Работать вы можете хоть всю жизнь без перерыва, но при оформлении пенсии будет играть роль, сколько месяцев было уплачено налогов с зарплаты.

Если же вы идете в отпуск на месяц или больше либо вовсе на период действия военного положения и соглашаетесь с тем, что заработная плата не сохраняется на этот срок, тогда работодатель не будет платить за вас взносы и тем самым стаж прерывается.

Более того, если не дай Бог, человек заболеет, то помощь по временной потере трудоспособности не предоставляется.

Сейчас требования к стажу каждый год повышаются и может произойти так, что в 60 лет, а именно в таком возрасте можно оформлять пенсию, не будет хватать совсем чуть-чуть стажа для того, чтобы выйти на заслуженный отдых.

Причиной как раз может стать и решение взять неоплачиваемый отпуск.

Конечно, сейчас можно докупить, например, 1 год страхового стажа или больше, но сумма для многих украинцев весьма внушительная - 34 320 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что финансирование пенсий за июнь завершено, какую сумму потрачено.

Также мы писали, что в Минфине ответили, будет ли повышение пенсий с июля.

Напоминаем, что часть пенсионеров могут лишить выплат, как возобновить их финансирование.