Украинцам объяснили, от чего зависит своевременный выход на пенсию

По статистике, многие украинцы в 60 лет при достижении возраста для выхода на пенсию не смогут оформить выплаты. Пенсионный фонд Украины в Telegram объяснил, что нужно сделать, чтобы этого не допустить.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube

Многое зависит от страхового стажа. Чтобы выйти на пенсию украинцу, нужно беспрерывно работать и что немаловажно - платить налоги с зарплаты.

Так, в этом году в 60 лет смогут выйти на заслуженный отдых в 60 лет те, у кого будет 29 лет стажа.

Страховой стаж - период, на время которого украинец подпадает под общегосударственное пенсионное страхование.

За каждый отработанный месяц должны быть уплачены страховые взносы в сумме не меньше за минимальный страховой взнос.

Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) включает в себя обязательные взносы не только на пенсионное страхование, но и на страхование на случай безработицы, временной потери трудоспособности, от несчастного случая на работе или от профессионального заболевания.

Если плательщик ЕСВ имеет наемных работников, он обязан каждый месяц платить за них налог в размере 22% базы начисления.

Это может быть заработная плата, вознаграждение за выполнение работы или за оказание услуг.

Украинцам стоит помнить, что от того платят ли за вас или вы лично ЕСВ, зависит не только своевременный выход на пенсию, но еще и оплата больничных, оформление помощи по безработице, помощь на лечение в случае травмирования на работе или профессионального заболевания.

Поэтому, Пенсионный фонд советует проверять, оформлены ли официально трудовые отношения, вовремя ли и в полном объеме за вас платит налоги работодатель и длительность страховго стажа.

Все это можно узнать, обратившись в отделение Пенсионного фонда лично в вашем городе или на веб портале электронных услуг Пенсионного фонда.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторых пенсионеров заставляют вернуть часть полученных выплат, названа причина.

Также мы писали, что названа категория пенсионеров, которой пенсии не пересчитают.

Напоминаем, что стало известно, как у части пенсионеров изменятся с июля выплаты.