Кто может получить денежную помощь от Красного Креста

Денежную помощь могут получить не только Вынужденно перемещенные лица, но и граждане без этого статуса, которые предоставляют убежище. Такой информацией поделились представители ПриватБанка.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что граждане могут получить денежную помощь от Общества Красного Креста Украины в рамках сотрудничества между Министерством развития общин и территорий Украины, Международной Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца и ОККУ. Речь идет о выплате компенсации за временное размещение переселенцев, вынужденно переехавших во время военного положения (после 24 февраля 2022 года). Такую помощь можно получить через платежную систему PrivatMoney.

Так, получить денежную компенсацию могут граждане, которые бесплатно размещают в своих квартирах или домах внутренне перемещенных лиц (гости должны быть зарегистрированы как ВПО). Размер выплат составляет 14,77 гривны в сутки. То есть, это примерно 450 гривен за месяц на одного человека. Деньги переводят на банковский счет через систему PrivatMoney.

Что делать, чтобы получить такую компенсацию:

  • Свое жилье надо зарегистрировать на официальном портале программы "Прибежище";
  • Подать заявление в органы местного самоуправления (сделать это надо не позднее следующего дня после регистрации своего жилья по программе);
  • В заявлении нужно указать имя и отчество каждого из размещенных лиц и добавляя копии документов, удостоверяющих их личности;
  • Если меняется количество размещенных лиц или они все прекращают свое размещение, то надо подать соответствующее заявление об изменении перечня проживающих лиц;
  • Для получения денежной помощи гражданам надо обращаться в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту расположения жилья.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что еще два фонда стали выплачивать пособие для ВПЛ, появились подробности.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, кто может выйти на пенсию в 60 лет, а кому придется дорабатывать.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, как можно создать электронную трудовую книжку.