В Кабмине придумали, как задействовать безработных на время войны

В период войны с россией власти будут привлекать безработных, которые не трудоустроились за 30 дней после постановки на биржу труда, к общественным работам. За них граждане будут получать оплату на уровне минимальной зарплаты, рассказывает UBR.

Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео
Центр занятости. Фото: скриншот YouTube-видео

В Кабмине сообщили, что хотят таким образом устранить проблему, когда люди на бирже труда получали деньги от государства и отказывались от предложенной работы. Однако в условиях войны люди либо должны воевать, либо работать на победу и для фронта, отметил премьер Шмыгаль.

В то же время после его заявления 21 июня более никакой конкретики не прозвучало, а постановления, которые внедряли инициативу и якобы уже были приняты, так и не были опубликованы. В соответствии с заявлением Кабмина, если в мирное время все предложения центра занятости должны соответствовать квалификации, образованию и опыту человека, то в военное время такие предложения должны поступать лишь в первые 30 дней.

Спестя 30 дней всем соискателям будут предлагать или ту работу, которая не соответствует его навыкам, или ту, которой можно обучиться непосредственно на рабочем месте. То же касается и зарплаты – 30 дней предложения будут соответствовать доходам на предыдущем месте работы, а после этого будут не ниже минимального оклада.

В то же время, это может не касаться общественных работ, которые регулируются отдельным Порядком для военного времени. Эксперты говорят, что они могут быть недобровольными и выполняться в рамках трудовой повинности. Ее может вводить военное командование вместе с военными администрациями как самостоятельно, так и с органами местного самоуправления и исполнительной власти.

В то же время могут привлечь и работающих граждан, но по согласованию с работодателем и сохранением места работы, а также студентов, самозанятых и занятых в личном хозяйстве, причем они не будут подлежать призову на службу.

Если же граждане, которые стоят на учете в центре занятости, откажутся от двух предложений таких работ, то они лишатся статуса на бирже и пособия. В случае отказа от трудовой повинности наступает административная ответственность за нарушение законодательства об обороне, мобилизации и мобилизационной подготовке. Это чревато штрафом в размере до 5 100 грн для граждан и до 8 500 грн – для должностных лиц.

Ко всем типам общественных работ не смогут привлечь граждан с противопоказаниями по состоянию здоровья. Также к общественным работам запрещено привлекать:

  • Несовершеннолетних до 15 лет включительно.
  • Женщин, которые воспитывают детей возрастом до 3-х лет.
  • Беременных, если работы могут негативно сказаться на их здоровье.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что еще два фонда стали выплачивать пособие для ВПЛ, появились подробности.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, кто может выйти на пенсию в 60 лет, а кому придется дорабатывать.

Кроме того, в Пенсионном фонде рассказали, как можно создать электронную трудовую книжку.