Президент Украины обратился к народу на 125 день полномасштабной войны

Россия продолжает обстреливать мирные города нашего государства. Об этом и другом президент Владимир Зеленский рассказал в своем традиционном обращении к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Так, президент Украины принял участие в специальном заседании Совета Безопасности ООН, которое было созвано по просьбе нашего государства. Сейчас мы задействуем все рычаги, чтобы привлечь россию к ответственности за государственный терроризм в Кременчуге, в Очакове, в Лисичанске, в Харькове, в Днепре, во многих других городах Украины. По состоянию на 28 июня рф использовала против Украины 2 811 ракет.

Совет Безопасности ООН почтил память всех украинцев, которые были убиты российской армией. Президент Зеленский рассказал, как в этот момент выглядела российская делегация.

"Члены российской делегации оглянулись на всех присутствующих в зале Совбеза и тоже решили встать – просто чтобы не выглядеть убийцами откровенно. Но все знают, что это именно российский террор, именно российское государство убивает ни в чем не повинных людей на этой войне, развязанной против украинского народа", – отметил глава государства.

Президент Украины призвал ООН создать специальный трибунал для расследования действий российских оккупантов на украинской земле. Правоохранители и разведка сейчас делают все, чтобы установить всех российских военных, которые совершали военные преступления. Приговор суда и тюрьма-это минимум, которого они заслуживают, подчеркнул Владимир Зеленский.

Ответственность обязательно получат и российские пропагандисты, которые пытаются оправдывать действия российской армии. То же касается и трагедии в Кременчуге. Стоит отметить, что в российских СМИ стали врать, что на самом деле торговый центр загорелся, а ракета в него не попала. Однако президент Украины в своем обращении показал видео с места событий. Здесь можно четко увидеть ракету, после попадания которой произошел взрыв и масштабный пожар.

"Очевидно, что таков был приказ. Очевидно, что такие координаты получили российские убийцы для этой ракеты. Они хотели убить как можно больше людей в мирном городе, в обычном торговом центре", – сказал Владимир Зеленский.

За все акции государственного терроризма Россия будет отвечать и санкциями, и на поле боя в Украине, и в трибунале.

Традиционно президент Украины подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были отмечены 314 участников боевых действий.

Слава нашим героям! Смерть русским оккупантам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал стена писал о том, что России грозит дефолт из-за введенных санкций, появились подробности.

Также сообщалось, что народные депутаты предложили защитить государственные границы с россией и республикой беларусь, подробности.

Кроме того, представители Генерального штаба ВСУ опубликовали свежую статистику потерь врага.