Стало известно, кто из украинцев может претендовать на денежную помощь

В Международном комитете спасения заявили о возобновлении оказания материальной помощи украинским гражданам, которые были вынуждены переехать в Польшу по причине российской агрессии. Об этом говорится на официальном сайте организации.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Речь идет о 710 злотых (около 4 700 гривен) заявителю и 610 злотых (около 4 040 гривен) каждому члену семьи, причем одна семья может направить заявку на получение средств максимум для четырех человек. Деньги будут выплачиваться ежемесячно на протяжении 3-х месяцев.

На получение средств могут претендовать:

  • Украинцы, которые пересекли границу с Польшей после 24 февраля и имеют документ, подтверждающий это.
  • Граждане, получившие номер PESEL.

Предпочтение будет отдаваться:

  • Семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью.
  • Семьям с несовершеннолетними детьми.
  • Гражданам старше 50 лет.

Для получения денег потребуется заполнить заявку, а после регистрации заявитель получит сообщение с адресом. Туда будет необходимо приехать с оригиналами документов, после чего заполнить анкету. На протяжении двух недель придет сообщение с кодом для получения финансовых средств в ближайшем отделении MoneyGram.

Стоит отметить, что на получение денег не могут претендовать те лица, которые уже получили помощь от ООН. В случае, если гражданин зарегистрировался на получение таких средств, однако еще не получил их, то он также может направить заявку в Международный комитет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в правительстве Украины сделали заявление по поводу выплаты 2000 и 3000 грн.

Также мы писали, что еще два фонда начали предоставлять помощь ВПЛ, кто и сколько может получить.

Напоминаем, что мы писали, по какой причине ВПЛ могут не приходить деньги от государства.