В Украине изменилась процедура оформления статуса ВПЛ

Украинцы, которым удалось выбраться из оккупации, уехать из зоны активных боевых действий в более спокойный регион, могут получить статус внутренне перемещенных лиц. Он дает возможность оформить государственную помощь. Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram проинформировал, что в Украине изменили процедуру оформления статуса переселенца.

Заявление. Фото: скриншот YouTube-видео
Заявление. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, если у гражданина нет паспорта при себе, он может предоставить один из других документов.

Кабмин принял решение расширить список документов, которые принимаются для получения статуса ВПЛ.

В частности, если украинец успел подать или подаст документы на выдачу нового паспорта гражданина Украины в связи с его потерей, тогда выданная справка от Государственной миграционной службы о подаче документов тоже будет основанием для оформления статуса ВПЛ.

Стоит помнить, что установив на мобильный телефон, если есть возможность, приложение "Дія", можно сгенерировать все документы в электронном формате.

В приложении можно загрузить паспорт гражданина Украины, заграничный паспорт или пенсионное удостоверение.

Кроме того, необязательно обращаться в органы социальной защиты для оформления статуса ВПЛ, это можно тоже сделать через приложение "Дія".

Также ВПЛ напомнили, что статус государство вправе отобрать, если человек вовремя не проинформирует об изменении своего места жительства. На это отводиться 10 дней.

Если ВПЛ решит вернуться домой, об этом тоже нужно сообщить уполномоченному органу по месту получения справки не позднее чем за три дня до даты отъезда.

Снова же, чтобы не бегать, передать информацию можно через "Дію".

Но скрывать новость об отъезде с целью получения в дальнейшем выплат нельзя, поскольку могут заставить вернуть помощь назад.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что жители 12 областей Украины могут оформить помощь от Эстонского совета.

Также мы писали, что ВПЛ дали совет, как проверить заявку на выплаты от международных организаций.

Напоминаем, что два фонда выдают ВПЛ от 2000 грн до 1000 долларов.