Украинцам рассказали, как происходит назначение пенсии в автоматическом режиме

В Украине существует возможность автоматического назначения пенсий, когда выплаты назначаются автоматически при достижении лицом определенного возраста. О том, как это происходит и что необходимо сделать, информирует Пенсионный фонд на своей страничке в Facebook.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что пенсионные выплаты назначаются в автоматическом режиме из данных Реестра застрахованных лиц, которые есть в наличии на момент достижения 60-летнего возраста.

Украинцам рекомендуется проверить все свои актуальные данные, а также периоды трудовой деятельности. В случае необходимости есть возможность лично подать какие-либо дополнительные документы или исправить сведения на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Потребуется заполнить анкету предоставления информации для назначения пенсионных выплат по достижению возраста в автоматическом режиме в соответствии с инструкцией. Для этого нужно войти на портал с помощью КЕП или BankID, после чего выбрать в меню "Анкета предоставления информации для назначения пенсии по возрасту".

После этого необходимо перейти к заполнению анкеты – нужно исправить все неточности и заполнить пункты, которых не хватает, при необходимости. Далее следует добавить сканы требуемых документов, заполнить нужные поля и направить анкету.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 11 июля украинцев будут штрафовать за курение электронных сигарет в общественных местах.

Также мы писали, что жители 12 областей могут получить помощь от Эстонского совета в размере 2 220 грн на человека.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, какие продукты могут подорожать в Украине до конца года.