Эксперт спрогнозировал, какие продукты в Украине подорожают

Полномасштабное военное вторжение рф в Украину, как уже многие ощутили, повлияло и на цены на продукты питания. Эксперты спрогнозировали, что до конца года может существенно подорожать, сообщает Апостроф.

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты придерживаются мнения, что некоторые продукты и вовсе могут подорожать в два раза, а другие, наоборот, стать дешевле.

При этом, до конца текущего года средний показатель подорожания продуктов и товаров составит 20-25%.

Речь идет о ценах не только на продукты питания, но и на горючее, товары и услуги.

Так, директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский считает, что украинцам стоит приготовиться к подорожанию овощей, ведь ряд южных регионов Украины сейчас временно оккупирован.

В сети постоянно показывают видео, как местные фермеры выбрасывают выращенный с трудом урожай овощей, поскольку отправить его можно только в оккупированный Крым или рф.

Также Несходовский прогнозирует подорожание популярной среди украинцев крупы - гречки. Сейчас за кг нужно отдать примерно 80 грн.

Более того, взлетит в цене рис и некоторые другие крупы, так как их поставляют не через украинские порты.

При этом, товары, которе ориентированы на экспорт, в цене повышаться не будут. По крайней м ере до тех пор, пока не разблокируют экспорт. Именно на них цна даже может снизиться.

Например, эксперт привел цену на яйца, которая с начала года упала на 43,6%.

Аналогичная ситуация может произойти и с маслом - с января по май стоимость упала на 11%.

При этом, горючее может подорожать из-за мировой конъюнктуры. Если на европейском рынке не удастся найти замену нефти из рф, тогда вырастут котировки, что приведет к подорожанию бензина, нефти и дизтоплива.

А в Украине еще цены взлетели и из-за войны, а также действий рф, которая пытается навредить топливной инфраструктуре. Вслед за подорожанием топлива может взлететь стоимость транспортных услуг.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк объявил, что украинцам раздадут продуктовые наборы.

Также мы писали, что в Минсоцполитики дали инструкцию, как оформить помощь на продукты.

Напоминаем, что цены на топливо в Украине должны снизиться.