Стало известно, какой будет обучение с сентября 2022 года в Украине

Уже через два месяца на Украине начнется новый учебный год. Многие родители не понимают, как именно будет проходить обучение во время военного положения и боевых действий в Украине. Прокомментировал ситуацию министр образования и науки Сергей Шкарлетт. Информация появилась на официальном портале МОН .

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам Сергея Шкарлета, сейчас эксперты работают над тем, чтобы возобновить оффлайн-обучение в обычном режиме. Речь идет о паспортах безопасности для каждого учебного заведения. Также специалисты будут разрабатывать планы эвакуации, расчеты времени мероприятия учащихся и работников для укрытий.

Министр сообщил, что среди вариантов также рассматривают посменную учебу. Следует подчеркнуть, что посменное обучение может уменьшить количество учащихся и работников в одном здании в одно и то же время. То есть это может способствовать экономии времени на эвакуацию.

"Мы прилагаем максимум усилий, чтобы образовательный процесс начался в максимально комфортных условиях", – подчеркнул министр образования и науки Украины.

При этом министр образования отметил, что родители смогут самостоятельно выбирать формат обучения детей. К примеру, те, кто захочет очного обучения, сможет отправить детей в школу. Однако учащиеся будут иметь право учиться также в дистанционном режиме. Кроме того, будет возможность экстерната (т.е. закончить обучение раньше), или же индивидуального образования (один на один с преподавателем или репетитором).

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине изменили процедуру получения статуса ВПЛ, какие документы потребуются.

Также сообщалось, что в Верховной Раде хотят расширить список категорий, которым разрешат выезд из страны во время военного положения.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев по поводу погоды 5 июля, прогноз от эксперта.