Нарушителей комендантского часа предлагают штрафовать

С начала полномасштабного российского военного вторжения в Украине бы введен комендантский час. Это время, когда украинцам разрешается покидать дом только, если нужно в укрытие во время воздушной тревоги или необходима медицинская помощь и в прочих экстренных ситуациях. В иных случаях нарушителей комендантского часа предлагают штрафовать, сообщается в Telegram-канале Всевидящее око.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

С такой инициативой выступил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Изначально, комендантский час ввели в целях безопасности украинцев и для выявления диверсионно-разведывательных групп.

Но люди не хотят слушаться, нередко, особенно в летнюю пору, молодые люди собираются на улице, шумят, гуляют городом.

Полиция вскоре таких нарушителей сможет наказывать и, возможно, это будет более эффективно, нежели словесные предупреждения.

Монастырский подчеркнул, что введение комендантского часа в нынешнее время не прихоть, чтобы ограничивать передвижение людей.

Но чтобы люди больше не нарушали это правило, в МВД рассматривают возможность введения официальной ответственности за нарушение комендантского часа.

Нарушение комендантского часа. Фото: скрин Telegram

К слову, в Законе Украины "О правовом режиме военного положения" указывается, что комендантский час - время, когда запрещается появляться людям на улицах без специального пропуска или удостоверения.

Стоит помнить, что если нарушитель при попытке патруля проверить документы, начнет сбегать, полицейские имеют право открыть огонь, после задержания провести обыск в вашем доме и прочее.

Более т ого, в мае в Раду поступил документ №7356 о введении штрафов для нарушителей комендантского часа.

Пока документ на ознакомлении, но в нем предлагается ввести до 510 грн за нарушение комендантского часа.

В приграничной полосе - до 850 грн, за повторное нарушение уже придется отдать до 1 700 грн частным лицам, чиновникам - до 3400 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июля украинцы могут получить штраф до 14 тыс. грн.

Также мы писали, что с 11 июля украинцам светит наказание за "популярное" нарушение.

Напоминаем, что водителям напомнили, какой штраф грозит нарушителям скоростного режима.