Стало известно, на сколько вырастут пенсии ряда украинцев в июле

В июле в связи с повышением прожиточного минимума должен вырасти размер минимальной и максимальной пенсий. Пенсионный фонд Украины назвал сумму, которую с июля добавят почти 5 млн пенсионеров, сообщается в Telegram-канале Пенсионного фонда.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство проинформировало, что согласно украинскому законодательству размер выплаты для лиц, утративших трудоспособность с 1 июля составляет 2027 грн.

В связи с повышением прожиточного минимума изменились размеры минимальной и максимальной пенсии.

Указывается, что размер повышения пенсий устанавливается каждому гражданину индивидуально в зависимости от того, какой вид пенсии пересчитывается - минимальный размер пенсии по возрасту, доплату за сверхнормативный стаж, повышение, надбавка или минимальная пенсионная выплата.

Пенсионный фонд проинформировал, что в итоге проведения индексации пенсии у 4,8 млн граждан выросли. Примечательно, что средний размер добавки составил всего 45,40 грн.

Никому из пенсионеров не нужно было обращаться за проведением повышения выплат, их проводят автоматически.

Также указывается, что выплату пересчитанных пенсий начали выплачивать с 4 июля.

Стоит отметить, что ранее сообщалось, что минимальная пенсия с 1934 грн вырастет до 2027 грн.

Что касается максимальной пенсии, которая по закону Украины не должна превышать 10-кратный размер максимальной, должна вырасти до 20 270 грн.

Хотя граждан, которые получают такой размер и мало по стране, но и х размер надбавки в почти 1000 грн для людей. которым не подняли пенсию и на 50 грн, звучи т как издевательство.

Но учитывая нынешнее положение в стране, пенсионные выплаты с начала полномасштабного военного вторжения рф государство выплачивает в срок и в полном объеме.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, как оформить пенсию по возрасту.

Также мы писали, что в приложении "Дія" появится важная для пенсионеров функция.

Напоминаем, что ЕС будет выплачивать пенсии украинцам, кому повезет.