Арестович прокомментировал запрет для выезда мужчин по Украине

Во вторник, 5 июля в социальных сетях среди украинцев наделала шума новость, что мужчинам призывного возраста для выезда даже в другую область нужно брать разрешение в военкомате. В вечернем выпуске программы "Фейгин live" советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович прокомментировал скандальное решение. Отрывок из шоу опубликован в его Telegram-канале.

Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео
Проверка документов. Фото: скриншот YouTube-видео

Арестович отметил, что соответствующий закон в стране есть, он действует с 1992 года.

Но с того времени многое изменилось, в том числе и ситуация касательно прав и свобод.

В обществе разгорелся скандал, а попытки объяснить в Генштабе, что это значит для мужчин, не увенчались успехом и еще больше запутали украинцев.

Арестович отметил, что Зеленский тоже отреагировал на скандальный закон и как Верховный Главнокомандующий, без него нельзя принимать подобные важные решения.

Поэтому, президент Украины поручил разобраться в ситуации и все детально объяснить народу.

Он также объявил о проведении совещания с министром обороны, Главнокомандующим ВСУ и начальником Генерального штаба, тогда все и прояснится.

К слову, народные депутаты тоже оперативно отреагировали на документ и посчитали его неправильным.

Уже под вечер в раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается убрать спорные пункты. В Telegram-канале ONews Украина появилась копия документа.

Запрет на выезд для мужчин. Фото: скрин Telegram

Нардепы, которые подали в парламент альтернативный законопроект, показали, какие изменения предлагают внести.

Законопроект. Фото: Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Одесской ОВА Сергей Братчук заявил, что если война затянется, воевать пойдут почти все мужчины и немало женщин.

Также мы писали, что постановку на военный учет хотят цифровизировать.

Напоминаем, что в Генштабе ВСУ дали инструкцию, как мужчинам перемещаться внутри страны.