Украинцам рассказали, как получить бесплатные лекарства в военное время

Из-за постоянных стрессов, связанных с военными действиями, множество украинцев сталкиваются с обострениями старых заболеваний или же появления новых из-за пережитого. Украинцы ощущают негативное влияние на свое психическое здоровье и прочее. Об этом говорится на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины.

Аптека.  Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, гражданам, которые нуждаются в медикаментозном лечении, напомнили о том, что для них в Украине действует программа "Доступные лекарства". Именно благодаря ей пациенты могут бесплатно получать необходимые им лекарственные препараты, ну или же получать их с небольшой доплатой.

Так вот, в эту программу входят лекарственные препараты для лечения болезней сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмы, диабета, психических расстройств, эпилепсии, а также профилактики инфарктов и инсультов.

Поэтому, в случаи, когда пациенту необходимы лекарства для лечения вышеперечисленных болезней, ему следует обратиться:

  • К своему лечащему врачу, с которым тот укладывал и подписывал декларацию;
  • Если же человек вынужден был переехать, то к любому другому семейному врачу, поскольку первичная помощь ВПО наддается в полном объеме.

После чего врач проведет обследование пациента, диагностику, после чего и назначит необходимое этому человеку лечение, включая медикаментозное. В случае наблюдения психических расстройств у пациента – необходимо обратится за помощью к врачу психиатру или неврологу. Если же пациенту нужно прописать первую схему лечения инсулином, то делает это врач-эндокринолог, который также вносит в схему лечения и изменения. А вот уже после утверждения схемы лечения – выписывать рецепты на инсулин может уже и семейный врач.

Также важно отметить, что против не сахарного диабета первый рецепт тоже должен выписать врач-эндокринолог, после чего за повторным рецептом обратиться уже можно к тем медикам, которые надают первичную медицинскую помощь.

Врач может выписывать рецепт на определенные лекарственные препараты, как в электронном, так и в бумажном виде. После чего, пациент уже обращается в аптеку, где и получает свои лекарства бесплатно или с частичной оплатой.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 11 июля украинцев будут штрафовать за курение электронных сигарет в общественных местах.

Также мы писали, что жители 12 областей могут получить помощь от Эстонского совета в размере 2 220 грн на человека.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, какие продукты могут подорожать в Украине до конца года.