Украинцам рассказали, как по-новому будет происходить сбор в ПФУ

Как стало известно, что при первой регистрации электромобиля не нужно платить сбор в ПФУ, однако это не касается всех остальных авто. А говорится об этом на официальном сайте Верховной Рады.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, сообщается об отсутствии сбора в ПФУ при первой регистрации электрокара в Законе Украины от 21 июня 2022 года под №2325-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению". А это значит, что отныне, при ввозе электромобиля, платить нужно будет только акциз, размер которого составляет лишь 1 евро за каждый кВт мощности, то есть, это примерно от 40 до 120 евро.

Однако, в Украине при первой регистрации других видов автомобилей платится сбор в ПФУ в размере от 3 до 5% стоимости его, а также в зависимости от размера прожиточного минимума. Отмечается, что эта сумма увеличилась в размере уже 1 июля текущего года до 2 508 гривен, но при этом ставка ПФ остается прежней и будет изменена лишь с 1 января этого года.

Итак, учитывая предыдущий размер прожиточного минимума, а именно 2 481 гривны, при определении уплаты стоимости сбора на обязательное государственное пенсионное страхование во время первой госрегистрации легкового авто, следует применять расчеты в зависимости от его стоимости без учета НДС:

  • Когда ровно 409 365 гривен или не превышает этой суммы, то уплачивается 3%;
  • Если превышает сумму в 409 365 гривен, но при этом не превышает или же равно 719 490 гривен, то уплачивается 4%;
  • Если же более чем 719 490 гривен в сумме, то уплачивается уже 5%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 11 июля украинцев будут штрафовать за курение электронных сигарет в общественных местах.

Также мы писали, что жители 12 областей могут получить помощь от Эстонского совета в размере 2 220 грн на человека.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, какие продукты могут подорожать в Украине до конца года.