Ряд украинцев в июле получит льготы на оплату "коммуналки"

Некоторым украинцам выплатят в текущем месяце остаток неиспользованных льгот за отопительный сезон 2021-2022, который им выдавало государство на оплату жилищно-коммунальных услуг, сообщает в Telegram-канале Минсоцполитики Украины.

Коммунальные платежи. Фото: Стена
Коммунальные платежи. Фото: Стена

Указывается что неиспользованной осталась сумма в 410 млн грн и ее в июле выплатят 325 тысячам украинцев, которые получают льготы.

В ведомстве отмечают, что вопреки ситуации в стране, а именно военным положением из-за полномасштабного нападения рф и большим количеством внутренне перемещенных лиц, что создало дополнительную нагрузку на госбюджет, деньги льготникам будут все равно выплачены.

При проведении проверок региональными органами социальной защиты было обнаружено, что у некоторых льготников по состоянию на 1 июня образовались неполученные льготы.

Их можно будет получить на руки в отделение Ощадбанка, всю необходимую информацию по льготникам передали в государственный банк.

Минсоцполитики проинформировало, что до конца текущего месяца Ощадбанк должен начислить на счета льготников остатки средств, которые им выделяло государство на оплату ЖКУ.

Если вам положены деньги, то от Ощадбанка должно прийти SMS-уведомление, если у банка есть данные о Вашем контактном номере мобильного телефона.

Также можно самостоятельно узнать, остались ли какие-то деньги, которые Вам должны выплатить. Для этого следует зайти в личный кабинет на сайте Ощадбанка.

Если у льготника нет открытого счета в Ощадбанке, ему можно это сделать. Для этого следует подать заявку до декабря 2022 года в государственное финансовое учреждение.

То есть для открытия счета льготнику дается сок с июля по декабрь 2022 года.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада увеличила расходы на социальную сферу из госбюджета на 2022 год.

Также мы писали, что в Украине ввели новые правила оформления субсидии.

Напоминаем, что "Укрпочта" будет выплачивать пенсии и субсидии по-новому из-за войны.