Как рост курса в Украине повлиял на цены на топливо

После того как с начала полномасштабного военного вторжения из-за действий рф образовался бензиновый кризис, в последние недели ситуация заметно улучшилась. Стало известно, как повлияет новый курс доллара в Украине на стоимость топлива в опте, пишет UBR.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн прогнозирует, что оптовые цены на дизтопливо могут достигнуть отметки в 45 грн. за литр уже на этой неделе.

При этом, на прошлой неделе цен составляла 53 грн. за литр. При этом, причиной снижения цены стал профицит ДТ на рынке в условиях двойного сокращения потребления.

Эксперт отметил, что уменьшение оптовых цен приведет к их снижению и на АЗС.

Куюн написал, что в июле объемы импорта дизтоплива сопоставимы с прошлогодними показателями.

Это при том, что в стране потребление бензина и автогаза снизилось в два раза.

Много объема было завезено на территорию Украины еще когда действовал старый курс. К тому же, эксперт добавил, что новые поставки тоже не "космос", поскольку мировая цена падает.

Также эксперт добавил, что стоимость топлива на заправках снизится в том случае, если цена в мире не начнет расти.

К слову, после корректировки курса доллара НБУ на выходных АЗС не менял цены на топливо, хотя и было много прогнозов по поводу подорожания.

При этом, в опте цены в конце прошлой недели скакали, но в понедельник, 25 июля цены снизились. Так, дизель стоил примерно 47 грн. за литр.

Также в Украине резко подешевел автогаз, пишет Апостроф.

Произошло это за счет насыщения рынка. Многие трейдеры во время максимального сезонного спроса сотрудничали с поставщиками из Европы, что позволило им быстро наладить завоз необходимого количества газа из стран Европы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с июля АЗС начали продавать по новым правилам топливо.

Также мы писали, что эксперт спрогнозировал, каким будет курс доллара в Украине.

Напоминаем, что украинцев предупреждают о подорожании продуктов из-за нового курса доллара.