Эксперт спрогнозировал, что будет с курсом доллара в Украине

В прошлый четверг, 21 июля Нацбанк Украины сообщил о решении повысить курс доллара сразу на 25% до 36,57 грн. Но сейчас уже курс доллара в продаже перевалил за 40 грн. Эксперт Олег Пензин в интервью 24 каналу спрогнозировал курс на ближайшие дни.

Доллар. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллар. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт считает, что рекордный рост доллара не будет продолжаться, ведь повышение официального курса доллара не прибавило у украинцев гривны.

Пензин также назвал и второй фактор, который должен стабилизировать курс - разблокировка портов для вывоза украинского зерна.

Благодаря подписанному соглашению в Стамбуле уже в ближайший понедельник с украинских портов начнется вывоз украинского зерна. Соглашение подписано на 120 дней подряд.

По подсчетам эксперта, речь идет примерно о 17 миллионах тонн зерна прошлого урожая. Еще есть возможность вывоза 30 миллионов тонн нынешнего урожая.

Суммарно это количество достигнет почти 50 миллионов тонн, что стоит примерно на сегодняшний день 12 миллиардов долларов.

Также Пензин объяснил, что когда в стране был плавающий курс, НБУ был вынужден для поддержки экономики поддерживать курс золотовалютными резервами.

После того как НБУ ввел официальный курс, делать этого уже не нужно.

Пензин отреагировал на то, что в некоторых обменниках доллар по 49 грн, назвав такой курс "ажиотажно-паническими цифрами".

По его прогнозу, курс доллара должен вскоре опуститься до показателя в 37 грн или 37 "с хвостиком".

Он добавил, что по его мнению 39-40 грн. за доллар многовато и такого курса не будет.

Курс до отметки в 40 грн подскочил на панических настроениях, НБУ же никак не вмешивается в ситуацию, чтобы его опустить до 38 грн.

Пензин не считает, что НБУ из-за этого будет менять валютные курсы. Вероятно, финансовый регулятор будет наблюдать реакцию рынка.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что из-за нового курса доллара на АЗС изменились цены на топливо.

Также мы писали, что украинцев предупредили о подорожании ряда продуктов.

Напоминаем, что НБУ поделился прогнозом, каким будет курс доллара в Украине.