Украинцы самостоятельно будут влиять на свои будущие пенсионные выплаты

Как уже писали ранее, что в Минсоцполитики Украины не только готовят переход на накопительную систему, а также работают над тем, дабы украинцы могли самостоятельно влиять на свои будущие пенсионные выплаты за счет дополнительных взносов. Именно это и помощет увеличить размер пенсии, говорится в материале, на сайте napensii.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Рассказала о том, какие нововведения хотят ввести для граждан Украины, в эфире общенационального телемарафона глава министерства Оксана Жолнович. Так вот, она отметила, что предварительный вариант соответствующего законопроекта уже разработан, а также основные моменты, которые будут учтены в нем.

Также Жолнович подчеркнула, что таким образом граждане смогут одновременно поддержать нынешних пенсионеров, а еще увеличить и свои будущие пенсионные выплаты. По ее словам, от такой опции будет двойная выгода украинцам.

На сегодня же, социальный взнос, являющийся основой будущего пенсионного обеспечения, делает работодатель, а сам работник повлиять на размер этого взноса не может. Так вот, уже в ближайшее время все изменится, и украинцы смогут самостоятельно влиять на данный показатель. Отмечается, что доплата будет добровольной, то есть, каждый гражданин сам будет определять ее размер. Оформить ее можно будет на сайте ПФУ.

Теперь, касательно размера пенсионных выплат украинцев, то согласно данным ПФУ, в Украине на сегодня насчитывается около 10,8 миллионов пенсионеров, а вот размер средней пенсии составляет 4 437 гривен. Однако средний размер пенсионных выплат редко отражает реальную картину, поскольку, к примеру, около 71 280 украинцев получают выплаты, рпазмер которых составляет менее 2 000 гривен.

Только в прошлом году такие низкие соцвыплаты получило около 15,6% пенсионеров. Многие украинцы не получают среднюю пенсию. А выжить всего лишь на 2 000 гривен просто невозможно. Около 2,2 миллионов граждан получают пенсионные выплаты в размере от 3 000 до 4 000 гривен, исходя из этого более 6,8 миллионов украинцев не получают средние пенсионные выплаты. Поэтому возникает вопрос, касательно того, откуда же взялась сумма в 4 437 гривен?

Оказывается, что дело в том, что почти 1,2 миллиона граждан получают выплаты от 4 001 до 5 000 гривен, еще около 2 миллионов украинцев получают от 5 001 до 10 000 гривен. А около 708 000 человек можно вообще условно назвать топ-пенсионерами, поскольку их выплаты составляют более 10 000 гривен. Отмечается, что по сравнению с прошлым годом, таких пенсионеров насчитывалось меньше, а уже сейчас их на 2,6% стало больше, отсюда и средняя пенсия в 4 437 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ нанесли рекордное количество ударов по складам боеприпасов и базам орков.

Также мы писали, что ВСУ получат новую военную технику от Польши и Македонии – что передадут Украине.

Напоминаем, что министр обороны Резников провел переговоры в главой Пентагона о новой военной помощи.