В Украине прогнозируется подорожание подсолнечного масла

Украинцам стоит быть готовыми к повышению стоимости на подсолнечное масло. Эксперты назвали причины, сообщает На пенсии.

Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео
Подсолнечное масло. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что полномасштабное российское военное нападение привело к тому, что в Украине были вынуждены остановить свою работу все заводы, занимающиеся переработкой подсолнечника.

По информации, на данный момент 15 из них возобновили свою работу, но это примерно 20% от всех мощностей довоенного времени.

Вскоре могут заработать еще два десятка таких предприятий, но не спешат это делать, поскольку нет рынков сбыта.

До 24 февраля Украина была лидером в мире по экспортным поставкам подсолнечного масла. Оказывается, 92% подсолнечного масла, которое производилось в Украине, шло на экспорт.

Из-за войны Украина стремительно теряет эти позиции, ведь эта ниша конкурентами занимается очень быстро.

Поэтому, даже если вскоре и удастся возобновить экспортные поставки, Украине придется не один год отвоевывать свои позиции, которые она потеряла за период полномасштабной войны.

Если успешно будут происходить поставки зерна на продажу морем, тогда можно будет и вместе с ни отправлять подсолнечное масло.

Разблокировав экспорт, производители подсолнечного масла смогут продать запасы готовой продукции, которые есть на складах, а также приступить к новой переработке подсолнечника.

Поэтому, пока производители не смогут продавать свою продукцию за рубежом, стоимость на нее будет расти в Украине.

Все из-за того, что предприятиям нужно чем-то покрывать затраты на производство.

Стоит отметить что за прошедший год стоимость подсолнечного масла выросла на 18%, это, вероятнее всего, считают экономисты, не предел.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, что будет с ценами на гречку и некоторые овощи и фрукты в августе.

Также мы писали, что эксперты предупреждают о возможном подорожании топлива.

Напоминаем, что эксперт спрогнозировал, какие продукты могут подорожать в Украине.