В Пенсионном фонде рассказали, кто может выйти на пенсию раньше

Некоторые граждане имеют право выходить на заслуженный отдых раньше пенсионного возраста (по закону Украины, 60 лет). Это касается работников предприятий, где работа считается опасной для здоровья. На официальной странице Пенсионного фонда Украины рассказали о еще одной категории, которая имеет право выходить на пенсию раньше других.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Речь идет об участниках боевых действий. Женщины этой категории могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет, если есть не менее 20 лет страхового стажа. Что касается мужчин, являющихся участниками боевых действий, то они могут выйти на пенсию в 55 лет, если имеют минимум 25 лет страхового стажа.

Также представители ПФУ рассказали, от чего зависит размер пенсии граждан. Как оказалось, участники боевых действий имеют право на следующие надбавки к пенсионным выплатам:

  • повышение в размере 25 процентов прожиточного минимума, предполагаемого для лиц, потерявших трудоспособность;
  • Ежемесячное пособие в размере 40 гривен (об этом говорится в законе "Об улучшении материального положения участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны");
  • Ежемесячная государственная адресная помощь в размере 210 процентов прожиточного минимума для потерявших трудоспособность (касается тех граждан, у которых пенсия не достигает уровня минимальной пенсионной выплаты).

Важно подчеркнуть, что в электронном кабинете на официальном портале Пенсионного фонда Украины граждане могут отслеживать информацию о своем страховом стаже. Также есть функция "Пенсионный калькулятор", которая поможет рассчитать приблизительный размер пенсионной выплаты, которую вы будете получать в будущем.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства приняли важное решение по жилью для переселенцев и защитников.

Также сообщалось, что появилась петиция по увеличению зарплат военным, которые предлагают украинцы.

Кроме того, украинцам рассказали, запас каких продуктов следует сделать в этом году.