Оккупанты взорвали собственный поезд в Херсонской области и сбежали в оккупированный Крым

Украинская разведка сообщает об очередном "шаге доброй воли" со стороны российских оккупантов, который произошел 31 июля на железнодорожной станции "Каланчак", сообщается в Telegram-канале ГУР Минобороны Украины.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

В указанный день на железнодорожную станцию в оккупированную Херсонскую область прибыл эшелон с военной техникой и боеприпасами для оккупантов.

На следующие день примерно в 08:00 оккупанты начали разгружать вагоны. С целью маскировки процесса и защиты от удара РСЗО HIMARS, оккупанты использовали мощные средства задымления.

Примерно в 11:20 в районе проведения работ оккупантов прозвучал взрыв. Из-за плотной дымовой завесы точно понять его природу не удалось.

Впрочем, сразу после взрыва без предупреждения эшелон начал движение в сторону оккупированного Крыма.

Указывается, что личный состав противника, находясь в панике, разбежался.

В ГУР предполагают, что взрыв мог произойти из-за неосторожного обращения с боеприпасами при разгрузке или пожаре.

Огонь мог вспыхнуть в результате неумелого использования пиротехнических средств в ходе создания дымовой завесы.

Стоит отметить, что раньше до этого события, в ночь с 29 на 30 июля украинские военные попали в российский эшелон с военной техникой. Он прибыл на станцию "Брилевка".

Тогда эшелон состоял из более 40 вагонов с живой силой, техникой и боеприпасами.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал тогда информацию, что по его данным от военной техники врага осталась куча металлолома, а БК взлетел в воздух.

Примерно 80 солдат рф стали "двухсотыми", еще 200 - "трехсотыми".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Херсонской области местные жители выгнали орков-медиков при попытке занять пустующие дома.

Также мы писали, что ВСУ освободили 46 населенных пунктов в Херсонской области.

Напоминаем, что в ГУР сделали новое заявление касательно проведения так называемого референдума в Херсонской и Запорожской области.