В НБУ ввели новые правила для обмена валют

Представители Национального банка Украины решили ужесточить требования к правилам организации защиты помещений небанковских учреждений в нашем государстве. Такое заявление появилось на официальном портале НБУ .

Подчеркивается, что правила касаются небанковских учреждений, операторов почтовой связи, получивших лицензию Национального банка на осуществление валютных операций или генеральную лицензию на осуществление валютных операций, которая не утратила силу после введения в действие Закона Украины "О валюте и валютных операциях". То есть, в частности, речь идет и о пунктах обмена валюты.

Новые правила вступают в силу уже с 1 августа этого года. Что теперь обязаны работе в пунктах обмена:

  • Обустроить помещение небанковского учреждения охранными системами видеонаблюдения;
  • Обязательно иметь охрану (техническую и физическую), в зависимости от объемов наличных денег, с которым работает небанковское учреждение;
  • Обустраивать место кассира в зависимости от объемов наличных денег или кассовыми машинами, или конструктивными элементами отградочных конструкций;
  • Сохранять ценности в хранилище или сейфе, используемом как хранилище.

В НБУ отметили, что такие изменения обусловлены "необходимостью сбалансирования требований к деятельности банков и небанковских учреждений на рынке предоставления финансовых услуг". Кроме того, представители НБУ одной из причин новых правил называют повышение безопасности во время военного положения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства приняли важное решение по жилью для переселенцев и защитников.

Также сообщалось, что появилась петиция по увеличению зарплат военным, которые предлагают украинцы.

Кроме того, украинцам рассказали, запас каких продуктов следует сделать в этом году.