Кабмин вводит программу "Доступная ипотека"

Многие украинцы остались без жилья и после победы им нужно будет думать, как восстановить жилье. Те, кто захочет приобрести свою квартиру, смогут взять ипотеку на выгодных условиях. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал старт запуска программы "Доступная ипотека" уже с октября этого года, сообщается в Telegram-канале главы Кабмина.

Строительство домов. Фото: скриншот YouTube-видео
Строительство домов. Фото: скриншот YouTube-видео

Он проинформировал, что с 1 октября этого года для четырех категорий граждан станет доступна эта программа, а именно:

  • Военнослужащие по контракту, работники сектора обороны и безопасности;
  • Медицинские работники;
  • Учителя и педагоги;
  • Научные сотрудники.

Уже этой осенью украинцы, работающие в этих сферах, смогут оформить ипотеку на собственное жилье.

Правительство Украины установило для них ставку в 3%. Срок выплаты ипотеки - 20 лет. Минимальный начальный взнос должен составить 20% от стоимости жилья.

Указывается, что уже с 2023 года программа заработает для всех украинцев, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Ставка для них тоже будет льготной, но чуть больше - 7% годовых.

На заседании правительства 2 августа было утверждено условия обеспечения доступного ипотечного кредитования для государственной компании "Укрфінжитло".

Шмыгаль выразил надежду, что новая масштабная программа по ипотеке позволит активизировать новое строительство в стране. Это также будет способствовать восстановлению экономики Украины.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что целью государства является обеспечение каждого военного, спасателя, учителя, врача собственным жильем.

К слову, эксперты прогнозируют, что до конца 2022 года цены на недвижимость в Украине снизятся более, чем на 10% в сравнении с декабрем прошлого года.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ нужно встать в очередь на получение временного жилья, инструкция, как это сделать.

Также мы писали, что в Украине из-за войны хотят ввести налог для всех украинцев.

Напоминаем, что украинцев предупредили о снижении зарплат и проблемах с работой.