В Минобороны Украины сообщили, сколько погибших в рядах ВСУ

Ежедневно Генштаб ВСУ публикует данные по потерям живой силы и военной техники оккупантов в Украине. Но украинцев больше волнует, какие потери почти за 6 месяцев войны понесла наша страна. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр во время брифинга, который доступен на YouTube-канале Укринформ, поделилась важной информацией.

Военный ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Военный ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, Маляр заявила, что украинская сторона придерживается основных правил распространения информации во время войны, они предусматривают запрет разглашать точное количество погибших бойцов ВСУ.

При этом, чиновница отметила, что украинцы должны понимать, что потери в войне есть с обеих сторон.

Но если говорить об украинской стороне, то мы теряем значительно меньше своих смелых защитников, нежели оккупанты. Маляр лишь добавила, что это тысячи, но не сотни.

К слову, однажды, еще до регулярных поставок вооружения нашей стране от западных партнеров, президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в день на фронте погибало от 100 до 200 наших военных.

Но когда ВСУ получили на вооружение некоторые оружие и в особенности РСЗО Himars, это количество сократилось до 30 военных.

К слову, министр обороны Украины Алексей Резников тоже не разглашает данные о потерях в рядах ВСУ. Он объяснил, что не хочет дарить врагу детали, пишет ВВС.

Он лишь добавил, что цифры значительно отличаются от потерь армии рф в Украине.

При этом, Резников также поделился, что пик смертности в рядах украинской армии пришелся на май. Именно о них говорил тогда Владимир Зеленский.

Глава минобороны Украины объяснил, что тогда оккупанты имели существенное преимущество, особенно на Донецком направлении.

Тогда они могли в час использовать тысячи артиллерийских снарядов. ВСУ тогда не могли отвечать на такое количество обстрелов, от того и было столько жертв.

Но изменить ситуацию удалось благодаря поставкам оружия 155 калибра – М777, М109, Caesar, Panzerhaubitze и других.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб ВСУ показал потери оккупантов в Украине на утро 4 августа.

Также мы писали, что Резников поделился деталями нового пакета военной помощи.

Напоминаем, что появились новые детали наступления оккупантов в Херсонской области.