Требования к питьевой воде из-за военного времени изменились

В "Киевводоканале" заявили, что делают все возможное для обеспечения жителей столицы питьевой водой. Компания подчеркнула, что, несмотря на все трудности военного времени, продолжает осуществлять подготовку питьевой воды и контролировать ее качество, говорится на ее сайте.

Горячая вода. Фото: скриншот YouTube-видео
Горячая вода. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что Минздравом был утвержден ГСанПиН 683 "Показатели безопасности и отдельные показатели качества питьевой воды в условиях военного положения и чрезвычайных ситуациях иного характера". Он может применяться в тех случаях, если у водоканала нет возможности соблюдать требования ГСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде, предназначенной для потребления человеком".

Военный ГСанПиН сокращает контроль качества воды лишь по основным санитарно-токсикологическим, органолептическим, физико-химическим показателям и показателям эпидемической безопасности. Главным в процессе подготовки питьевой воды является процесс обеззараживания, в результате чего она остается безопасной для здоровья человека.

При этом ослабление контроля преимущественно касается ее индикаторных показателей. На безопасность воды они не влияют, но могут сказаться на ее цвете, привкусе и запахе. При этом в "Киевводоканале" подчеркнули, что располагают достаточным количеством реагентов для подготовки воды по всем действующим нормам.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ пошли в контратаку на Востоке и отбили несколько населенных пунктов.

Также мы писали, что Канада отправила в Великобританию сотни инструкторов для обучения украинских военных.

Напоминаем, что в Сети показали, как оккупанты в Луганске ищут "пушечное мясо" среди местных жителей.