В НБУ объявили о важной благотворительной акции

Сейчас украинцы максимально стараются помогать вооруженным силам Украины. Чаще всего это касается сбора средств. В этот раз стало известно о новой благотворительной акции от Национального банка Украины.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эта акция называется "Смелая гривна". Смысл состоит в том, чтобы украинцы отдавали на благотворительность монеты. Особенно это касается старых монет, которые уже все равно не принимают в магазинах. По словам представителей НБУ, сейчас в обращении находится более 14 млрд монет на сумму более 5 миллиардов гривен.

Значительное количество разменных монет, которые находятся в обращении, это 10 копеек и 50 копеек. Важно помнить, что эти монеты часто нам дают в качестве остальных в магазинах, а потом такие деньги просто лежат в копилках или где-то в кармане. Теперь можно взять эти монеты и помочь нашим Вооруженным Силам Украины.

Акция "Смелая гривня" продлится с 1 августа по 31 октября в отделениях уполномоченных банков — Сбербанка и ПУМБа. Там можно сдать монеты, затем они отправятся на фронт.

Как присоединиться к акции коллективам

  • Организовать сбор средств среди жителей определенного района, жилищного комплекса, рабочего или иного коллектива;
  • Отвезти средства в ближайшее отделение;
  • Перевести на специальный счет Национального банка Украины.

"5 миллиардов гривен – это около 70 современных беспилотников BAYRAKTAR, или 25 реактивных артиллерийских систем залпового огня HIMARS, или 50 танков Т-90, или 150 машин боевой пехоты", – добавили в Национальном банке Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы могут получить новую социальную помощь от Красного Креста, как заполнить заявку.

Также сообщалось, что в ВСУ показали свежую статистику потерь россиян за последние сутки, наши защитники активно уничтожают врага.

Кроме того, ПриватБанк запустил новую акцию для граждан, получающих социальную помощь, подробности.