Украинцы могут получить компенсацию за увольнение – какие это выплаты

Депутаты Верховной Рады Украины приняли законопроект № 5371, предусматривающий упрощение трудовых отношений и увольнение работников. Более того, уволенный работник имеет право на получение компенсации от своего начальства, передает информационный портал ТСН .

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Важно подчеркнуть, что компенсацию выплачивается работнику только в том случае, когда начальник не объясняет причины этого решения. То есть это увольнение не с согласия сторон. Понятно, что если не исполнять обязанности и поэтому быть уволенным, никакой компенсации никто не получит.

Компенсация выплачивается официально трудоустроенным работникам, с которыми был заключен договор. В этом документе право на компенсацию также должно быть прописано, а иначе есть риск остаться с ничем. Также в этом документе должно быть еще не менее 15 пунктов о праве на отпуск, размер заработной платы, график работы и многие другие факторы.

Размер компенсации за увольнение без причины зависит от продолжительности труда на том или ином предприятии. Закон предусматривает следующие суммы выплат:

  • 50 процентов от минимальной заработной платы (3 250 гривен) проработавшим только месяц;
  • Минимальная заработная плата (6 500 гривен) проработавшим от месяца до года;
  • Три минимальные зарплаты (19 500 гривен) проработавшим от одного до двух лет;
  • Пять минимальных зарплат (32 500 гривен) проработавшим более двух лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что через сервис "єДопомога" теперь можно приобрести автомобильное топливо, появились подробности.

Также сообщалось, что первая леди Украины Елена Зеленская запустила новую важную помощь женщинам, как принять участие.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар решил отменить некоторые популярные услуги, какие альтернативы у абонентов.