Беларусь может устроить провокацию, чтобы 13 тысяч ее солдат присоединились к рф воевать против Украины

Беларусь постоянно держит у границы с Украиной своих солдат. Недавно там проводились учения и хотя никаких происшествий не было, но есть высокий риск, что армия Беларуси все же пересечет границу и нападет на Украину. В Генштабе Украины назвали примерное количество солдат, которые в Беларуси согласились воевать против Украины, сообщает Telegram-канал Инсайдер UA.

Армия Беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео
Армия Беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео

Представитель Генштаба Громов заявил, что на данный момент вдоль украинской границы выполняют задачу 6 батальонов ВС Беларуси.

Наступательных действий они не осуществляют, но рф продолжает попытки втянуть Беларусь в войну против Украины.

Приводятся данные, что 13 тысяч солдат Беларуси согласны воевать на стороне рф против Украины.

Есть сведения, что на полигон в Беларуси прибыли представители из Сирии, Мали, Лаоса, Узбекистана и других стран.

В канун Дня Независимости Украины, который отмечается ежегодно 24 августа, рф может устроить провокацию на белорусском полигоне.

Она предположительно будет связана с гибелью иностранных граждан, чтобы "демонизировать" ВСУ и окончательно втянуть Беларусь в войну против Украины.

В Telegram-канале Украина 24\7 указывается, что 13 тысяч белорусских солдат, которые дали согласие на участие в войне против Украины на российской стороне являются бывшими и действующими военнослужащими военных подразделений белорусских сил специальных операций, а также ОМОНа.

К слову, в Telegram-канале Беларускі Гаюн отреагировали на заявление Генштаба ВСУ, но не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о подписании согласиях участвовать в войне против Украины беларусских граждан.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что первая страна в ЕС признала рф страной-спонсором терроризма.

Также мы писали, что в Подмосковье снова горела очередная военная часть.

Напоминаем, что появились фото аэродрома "Саки" после череды взрывов.