Какую пенсию дадут тем, у кого недостаточно страхового стажа

В Украине для выхода на заслуженный отдых следует выполнить определенные условия. К примеру, это касается страхового стажа: стало известно, что получат те, кому его не хватает, передает информационный портал Факты.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Согласно правилам в 2022 году украинцы имеют право выходить на пенсию следующим образом:

  • В 60 лет при условии не менее 29 лет страхового стажа;
  • В 63 года при условии не менее 19 до 29 лет страхового стажа;
  • В 65 лет и старше при условии не менее 15 до 19 лет страхового стажа.

Важно, что граждане, которые в возрасте 65 лет и старше не имеют 15 лет страхового стажа, могут оформить пенсионные выплаты. Однако это другая категория: в этой ситуации очень начислена социальная пенсия, отличающаяся от классической.

Размер социальной пенсии зависит от прожиточного минимума (сейчас это 2508 гривен). Следует подчеркнуть, что граждане, вообще никогда не работавшие официально, не могут получить такие выплаты.

Так что если гражданину не хватает страхового стажа, то он может получать 2 027 гривен в месяц в качестве социальной пенсии. Проверить наличие своего страхового стажа украинцы всегда могут онлайн: это возможно сделать в электронном кабинете на официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам со статусом ВПЛ теперь проще получать изменившуюся помощь.

Также сообщалось, что эксперт поделился прогнозом, что будет с курсом доллара в ближайшее время.

Кроме того, украинцам объяснили, когда въезд на территорию Европейского союза снова будет платным.