Украинцам дали инструкцию, как проверить, есть ли субсидия

Не за горами отопительный сезон. К нему чиновники начали готовиться еще в начале лета. Хотя Кабмин принял решение, что на период военного положения и после него еще 6 месяцев тарифы на газ и отопление повышать не будут, украинцам все равно трудно в нынешних условиях платить за услуги. Для этого предусмотрена субсидия. Как проверить, назначена ли она домохозяйству, сообщает портал На пенсии.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине жилищную субсидию получают миллионы домохозяйств. Государство дает сумму, которая не покрывает всю сумму за коммунальные услуги, но облегчает жизнь людям.

Проверить, назначена или нет субсидия и в каком размере, может любой не выходя из дома. Для этого нужен только интернет.

Министерство социальной политики создало специальный портал - https://subsidii.ioc.gov.ua/.

Вы заходите на этот сайт, вводите личные данные - область, город, улицу, номер дома и квартиры.

Данные проверьте и подтвердите, нажав "Искать". Этого достаточно, чтобы по базе найти домохозяйство и показать результат.

На экране должна появиться информация, где указано, есть ли субсидия на текущий период, ее размер. Также можно посмотреть данные за предыдущий год.

Помните, что субсидию назначают на отопительный и неотопительный сезон.

Некоторым гражданам, если у них не произошло никаких изменений в составе семьи, не изменился доход, они не делали дорогостоящих покупок, могут автоматически продлить субсидию.

Другим же придется подавать заявление и документы повторно, чтобы получить субсидию.

Субсидию назначают тем домохозяйствам, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа.

Его определяют каждому домохозяйству индивидуально, учитывая доходы членов, прописанных по адресу по специальной формуле.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, будут ли субсидии на осень и зиму украинцам.

Также мы писали, что в "Нафтогазе" сообщили абонентам, как платить за газ со скидкой.

Напоминаем, что электроэнергия в Украине в 5 раз дешевле, чем в ряде стран Европы.