Украинцам рассказали, кто из них может увеличить свои выплаты на 20%

В Пенсионном фонде Украины рассказали о том, кто из украинцев может рассчитывать на приличную надбавку к своим пенсионным выплатам. Так вот, речь сейчас идет о начислении таких надбавок тем гражданам, которые проживают в горной местности, сообщает наш информационный портал "Стена".

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, согласно закону "О статусе горных населенных пунктов в Украине", положены надбавки на все виды материальной помощи от государства в размере 20% к их выплатам, тем украинцам, которые имеют статус лица, проживающего на территории населенного пункта, попадающего под определение "горный".

Важно отметить, что данный статус, гражданам, которые постоянно проживают, работают или учатся на дневном отделении в учебных заведениях, предоставляется органами соответствующих местных советов. В таких случаях, гражданин получает специальное удостоверение, соответствующего образца.

Так вот, дабы получить такую надбавку, в размере 20% на все виды материальной помощи, необходимо обратиться в органы территориального управления ПФУ, имея при себе копию удостоверения установленного образца. То есть, это удостоверение, подтверждает, что человек проживает в населенном пункте, который попадает под определение "горный". Также, предоставить можно и другой документ, который подтверждает проживание гражданина в горной местности. Предусмотрена эта норма в порядке оформления и подачи документов для перерасчета или получения пенсионных выплат.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в штабе Сухопутных войск рассказали об изменениях в правилах мобилизации.

Также мы писали, что статус ВПЛ дает право на единоразовую выплату в 20000 грн - инструкция как оформить.

Напоминаем, что вице-премьер-министр Ирина Верещук призвала украинцев эвакуироваться из Херсонской области.