Ряд пенсионеров может получить выплаты сразу за несколько месяцев

Из-за полномасштабного российского военного нападения немало пенсионеров выехали за границу, а другие - остаются на временно оккупированных территориях или там, где идут боевые действия. Как им получить свои выплаты, если они несколько месяцев их не получали, сообщает Апостроф.

Пенсия. Фото: Стена
Пенсия. Фото: Стена

По оценкам Минсоцполитики, примерно 300 тысяч пенсионеров не могут получить в последние месяцы законные выплаты.

С 1 августа "Укрпочта" перестала работать в тех областях, которые временно оккупированы или где сейчас идут активные боевые действия.

Деньги, которые пенсионерам не смогли доставить, можно получить в отделении "Ощадбанка".

Если у пенсионера есть там счет, тогда деньги переводят на него, если нет - тогда открывается специальный счет.

Если пенсионер сможет выехать или ВСУ освободят эту территорию, он может получить свои неполученные выплаты в любом из отделений "Ощадбанка", предъявив паспорт и ИНН.

Если в течение полугода с этого счета в "Ощадбанке" не снимаются деньги, тогда проводится поиск счетов в "ПриватБанке". Возможно, через этот банк пенсионеру удастся снять свои выплаты.

Также если пенсионер выехал из оккупированной территории или из населенного пункта, где идут бои, он может оформить переадресацию выплат на отделение "Укрпочты" по адресу временного проживания.

Если пенсионер не получал пенсию 6 месяцев, он должен обратиться в любое отделение ПФУ.

Если прошел год и даже до 3-х лет, в течение которых пенсию человек не снимал, он все равно может получить свои законные выплаты.

Для этого нужно писать специальное заявление в ПФУ. Сначала выплатят сумму за полгода, а остальные разобьют на части и будут выплачивать вместе с текущей, возобновленной пенсией.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кто из украинцев может получить 20% надбавки к пенсии.

Также мы писали, что пенсионеры, которые не являются ВПЛ, могут оформить и получить международную помощь от ООН.

Напоминаем, что те украинцы, кто сейчас воюют, могут досрочно выйти на пенсию.