Украинцам вели важное ограничение касательно получения помощи от международных организаций

Украинцы из самых уязвимых категорий населения могут оформить помощь от международных организаций. Но в Минсоцполитики сообщили о важном нововведении. Теперь по 2220 грн не все пенсионеры, ВПЛ и другие категории граждан смогут получить, сообщается в Telegram-странице ведомства.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

Сейчас приоритет на оказание международной помощи отдается людям, пострадавшим от российской вооруженной агрессии.

Это в первую очередь ВПЛ, то есть люди, которые были вынуждены уехать из города. Также помощь получат люди, живущие на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий.

Но есть организации, которые оказывают помощь и простым пенсионерам, а также другим уязвимым категориям населения - многодетным или малообеспеченным семьям, матерям или отцам, воспитывающих одни ребенка или детей, людям с инвалидностью и прочим категориям.

Но, теперь вводится некоторое ограничение. Благодаря новому цифровому решению, как указывает ведомство, удастся избежать публикации заявок на финансовую помощь.

Существует требование, что заявку можно подать только раз и выбрать одну организацию, от которой человек будет получать помощь.

Таким образом, удастся избежать случаев, когда граждане получают помощь сразу от нескольких организаций.

Тем самым, указывают в Минсоцполитики, международные организации смогут оказать помощь большему количеству людей.

Указывается, что эту новую систему поддержала Программа развития UNDP Ukraine /ПРООН в Украине при финансировании Правительства Швеции.

Потенциальных получателей теперь будут проверять, не получают ли они помощь от других международных организаций.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович отметила что новое цифровое решение будет способствовать тому, чтобы выплаты получали адресно именно те люди, которые в них действительно нуждаются.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут оформить помощь от французской организации, как это сделать и кто в списке.

Также мы писали, что ВПЛ могут оформить финансовую помощь от Норвегии.

Напоминаем, что кто может получить от правительства помощь в 12 тыс. грн.