НАТО может вступить в войну с рф, если та нарушит 5-ую статью

Ситуация на Запорожской АЭС, которую захватили незаконно российские оккупанты, накалена до предела. Есть риск, что рашисты могут устроить аварию, последствия которой ощутят жители рф, Беларуси и стран Европы. В Telegram-канале Братчук указана позиция чиновников Великобритании и США, если такое произойдет.

ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Оккупантам напомнили о существовании статьи 5 статута НАТО.

Глава специального комитета по обороне палаты общин Великобритании Тобиас Эллвуд написал в Twitter, что любое преднамеренное повреждение, которое приведет к потенциальному вытеку радиации на украинском ядерном реакторе, станет нарушением статьи 5 НАТО.

Также отреагировал на угрозу действий оккупантов на ЗАЭС и член палаты представителей Конгресса США Адам Кинзингер.

Он выразил солидарность британскому чиновнику и отметил, что такие действия российских солдат сразу же задевают статут НАТО.

Он написал, что эта тема даже не подлежит дискуссии. Любой вытек радиации будет убивать людей в странах НАТО. Это автоматически касается статьи 5.

В статье указано, что в случае вооруженного нападения на любую из стран НАТО, все другие страны члены НАТО будут считать этот акт нападением на них.

В Telegram-канале Украина Online опубликовано заявление мэра города Энергодар Дмитрия Орлова, который сообщил горожанам, что из-за действий рашистов на ЗАЭС приходится принимать дополнительные меры.

В Энергодар из областного резерва привезли 25 тысяч таблеток калия йодита. Этот препарат способен защитить щитовидную железу от накопления радиоизотопов йода в случае загрязнения местности в результате аварии на ЗАЭС.

Заявление чиновника США. Фото: скрин Telegram

Указывается, что это дополнительная партия к той, что была роздана в Энергодаре в 2019-2020 годах через ОСББ и руководствующие компании.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ученые спрогнозировали зону поражение радиацией в случае аварии на ЗАЭС.

Также мы писали, что эксперты объяснили, в чем опасность остановки всех энергоблоков на ЗАЭС.

Напоминаем, что в СНБО Украины заявили, что в случае аварии на ЗАЭС Чернобыль покажется "цветочками".