В Украине могут внести изменения в сроки и военно-учетные специальности для женщин

Многих украинок интересует объявленный с 1 октября воинский учет для женщин ряда специальностей. Остается совсем мало времени к осени, а не все понятно для граждан. Военный эксперт Олег Жданов и вовсе заявил, что планируется внести существенные изменения и в сроки, а также в перечень специальностей. Детали опубликованы в Telegram-канале Реальный Киев.

Украинки в ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинки в ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт отметил, что в Украине выровняли гендерное право. Сейчас женщины имеют полное право, как добровольцы подписывать контракт и получать любые военные специальности.

Главное, чтобы физические возможности позволяли им осваивать военные профессии.

Например, Жданов отмечает, что женщина может быть механиком-водителем. А вот заряжающим будет проблематично, так как это тяжелая физическая работа, поскольку вес снаряда составляет 47 кг. Женщины могут пройти обучение в военных училищах.

Также Жданов затронул и тему создания реестра женщин-военнообязанных с 1 октября.

По его словам, его создание решили перенести с 1 октября на 1 января 2023 года. Это связано с необходимостью внести поправки в закон.

Так, может быть уменьшено количество военно-учетных специальностей для женщин. Также было предложение сделать их на добровольной основе.

Женщинам хотят дать право самостоятельно решать, становиться или нет на воинский учет.

Жданов отметил, что, конечно, должна быть какая-то мотивация для женщин за то, что они решат встать на воинский учет.

Также на днях по теме воинского учета женщин важное разъяснение опубликовала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в Facebook.

Она отметила, что проанализировав текущую потребность в мобилизации женщин, выяснилось, что есть потребность в специалистах сферы медицины, радиотехники, пищевых технологий.

Также Маляр добавила, что будут внесены изменения в воинский учет женщин.

Во-первых, он начнется только после окончания введенного в Украине особого периода в стране. Это произойдет не раньше, чем через месяц после его отмены. Женщины добровольно будут становиться на воинский учет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что могут ли отправить на фронт без подготовки, важное разъяснение.

Также мы писали, что списки забронированных мужчин решили изменить.

Напоминаем, что в Украине продлили военное положение мобилизацию.