Что получат украинцы, которые не накопили достаточно стажа к пенсии

В Украине немало граждан работают неофициально, что не очень выгодно как самому сотруднику, так и государству. З него государство не получает налогов, а человек - не может рассчитывать на стаж. В редакцию На пенсии написала жительница Одессы, которой 40 лет. Она работает с 19 лет, но официально у нее к данному возрасту накопилось только до 4-х лет. Она обратилась за советом, что ей делать, чтобы получать в будущем пенсию.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Такая проблема, по подсчетам, коснется чуть ли не половины украинцев.

До 2028 года требования к страховому стажу будут повышать на 1 год. Тогда этот процесс остановится на отметке в 35 лет. То есть в 60 лет мужчины и женщины с 2028 года смогут выходить только, если накопят за свою жизнь не меньше 35 лет.

Есть еще вариант ждать, когда человеку исполнится 63 года, но тогда будет нужно иметь от 24 до 34 лет стажа.

В 65 лет требования будут меньше, но тоже значительные - от 15 до 24 лет стажа.

До 2004 года в стаж засчитывается служба в армии, учеба в вузе, период ухода матери за маленькими детьми.

Но после этого срока играет роль только страховой стаж, то есть месяцы, за которые уплачен страховой взнос.

Есть еще вариант платить страховой взнос самому. Для этого нужно обратиться в налоговую для заключения добровольного пенсионного страхования.

Договор заключается как минимум на 1 год. В месяц размер единого социального взноса составляет 1430 грн - 22% от минимальной зарплаты.

Таким образом, официально нетрудоустроенным гражданам можно будет накопить себе стаж.

Если так вышло, что уже на горизонте 60 лет, а до выхода на пенсию не хватает пару месяцев или лет, его можно докупить.

Но стоит знать, что за год выходит кругленькая сумма стажа - 34 320 грн. Соответственно, за 2 года, будет в два раза больше. Всего официально можно докупить 5 лет стажа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики поделились, какое нововведение хотят ввести тем, кому нужно добрать стаж.

Также мы писали, что ПФУ начнет выдавать новый вид финансовой помощи.

Напоминаем, что в ряде случаев выплату пенсий могут прекратить.